Страница обновлена 22.05.2023

Страница обновлена 22.05.2023

Полная версия информации о народном театре-студии "Новая сцена" находится здесь

Достижения театра-студии

История организации театра-студии

Театр-студия имеет богатую историю становления и развития. Вероятно, всё началось с истоков зарождения самой общеобразовательной средней школы №2. В 2004 году школе №2 исполнилось 140 лет. Её родоначальником была женская прогимназия, построенная в 1864 году на средства переславских фабрикантов сестёр Гладковых. Известен удивительный, а может быть, и судьбоносный факт: в 1861 году были поставлены спектакли по пьесам Островского, Благотворительный фонд которых составил 171 рубль серебром, они были переданы Попечительскому совету. Это было первым взносом в фонд строительства женской прогимназии. Вот тогда судьба школы как образовательного учреждения и судьба театра пересеклись впервые.

С 1985 г. в средней школе №2 зародилось театральное движение, образовался кружок учащихся 5-7 классов. В 1992 г. ученики старших классов подключились к этому движению, они организовали первый театральный фестиваль.

Совместное коллективное творчество детей и взрослых не только развивает их художественно-эстетический вкус, но и формирует у ребят социальную установку «Я могу», умение общаться. Театрально-творческая деятельность не замкнулась на Фестивале театров. Появилась необходимость в специальной подготовке детей и взрослых, творческий коллектив искал пути движения вперёд. Итогом работы стала театральная студия.

В 1998 году Управление городского образования на базе средней школы №2 открывает театр-студию как одну из форм системы дополнительного образования.

В 2000 году театру-студии было присвоено звание Народного театра. В 2003г. коллектив стал лауреатом Губернаторской премии им. Стомпелева. Представляя свой город, театр-студия неоднократно становился обладателем Гран-при и лауреатом областных, межрегиональных и Всероссийских фестивалей любительских театров в городах Мышкин, Ростов, Ярославль, Камра, Чехов, Геленджик, Москва, Кострома, Щелыково. Достижение таких успехов – это результат деятельности педагогов и учащихся театра-студии.

Творческий паспорт театра-студии "Новая сцена"