Страница обновлена 02.03.2023

Страница обновлена 02.03.2023

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕЕСТР ШКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 2»

Народный театр-студия «Новая сцена»

Идентификационный номер: 22-1159033695

ссылка на сайт с Реестром школьных театров

Театр… школа… студия… Уже более 20 лет в Переславле – Залесском есть место, где эти три понятия неразрывно связаны. И связаны они с обычной средней школой, где есть обычный актовый зал. Хотя нет, зал уже давно -театральный, потому что каждый день на этой сцене встречаются те, кто влюблён в театр. У них разный возраст, занятия, статус, и только "Новая сцена" одна на всех. Одной реальности им уже давно мало, поэтому они и собираются вместе, чтобы творить иные миры… и дарить друг другу, а если повезёт, и зрителю, ощущение полёта!

Театр-студия имеет богатую историю становления и развития. Вероятно, всё началось с истоков зарождения самой общеобразовательной средней школы №2. В 2004 году школе №2 исполнилось 140 лет. Её родоначальником была женская прогимназия, построенная в 1864 году на средства Переславских фабрикантов сестёр Гладковых. Известен удивительный, а может быть, и судьбоносный факт: в 1861 году были поставлены спектакли по пьесам Островского, Благотворительный фонд которых составил 171 рубль серебром, они были переданы Попечительскому совету. Это было первым взносом в фонд строительства женской прогимназии. Вот тогда судьба школы как образовательного учреждения и судьба театра пересеклись впервые.

С 1985 г. в средней школе №2 зародилось театральное движение, образовался кружок учащихся 5-7 классов. В 1992 г. ученики старших классов подключились к этому движению, они организовали первый театральный фестиваль.

Совместное коллективное творчество детей и взрослых не только развивает их художественно-эстетический вкус, но и формирует у ребят социальную установку «Я могу», умение общаться. Театрально-творческая деятельность не замкнулась на Фестивале театров. Появилась необходимость в специальной подготовке детей и взрослых, творческий коллектив искал пути движения вперёд. Итогом работы стала театральная студия.

В 1998 году Управление городского образования на базе средней школы №2 открывает театр-студию как одну из форм системы дополнительного образования.

Основными направлениями творческой деятельности в студии являются хореография, сценическая речь и актёрское мастерство.

Обучение идет в III ступенях:

• 1-2 год – I ступень  (Стартовый уровень) –  10-13 лет (на базе 4-5-6 классов);
  • 3-4 год – II ступень (Базовый уровень)  – 13-15 лет (на базе 7-8-9 классов);
  • 5-6 год – III ступень (Продвинутый уровень) – 16-18 лет (на базе 9-11 классов).

В 2000 году театру-студии было присвоено звание Народного театра.

В 2003 г. коллектив стал лауреатом Губернаторской премии им. Стомпелева.

В 2022 г. стал лауреатом премии им. С.Ф. Железкина.

Представляя свой город, театр-студия неоднократно становился обладателем Гран-при и лауреатом областных, межрегиональных , Всероссийских и Международных фестивалей любительских театров в городах Мышкин, Ростов, Ярославль, Камра, Чехов, Геленджик, Москва, Кострома, Щелыково, Похвистнево, Барановичи (Беларусь), Вильнюс и Плунге (Литва), Набережные Челны, Бремен (Германия)…. Достижение таких успехов – это результат деятельности учащихся и педагогов театра-студии:

• педагог по актерскому мастерству, режиссер, руководитель и создатель школы-студии — Пантелеева Наталья Викторовна
  • педагог по хореографии и сценической пластике — Уткина Вера Владимировна
  • педагог по сценической речи — Потапова Алла Игоревна