Страница обновлена 24.10.2023

Страница обновлена 24.10.2023

Дорожная безопасность. Профилактическая работа

К огромному сожалению, мы часто слышим в сводках новостей о разных дорожно – транспортных происшествиях, где травмируются и даже гибнут люди. Невнимательность, спешка, незнание правил дорожного движения или несоблюдение этих правил как водителями, так и пешеходами, приводят к печальным последствиям. И беда не спрашивает, сколько тебе лет, и ей не важно, что ты торопишься или опаздываешь. Таких она наказывает в первую очередь.
Дорожное движение – сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека, а значит и от тебя. Постарайся строго соблюдать правила дорожного движения.
Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя.
Быть пешеходом – это очень ответственно, особенно важно правильно вести себя на дороге.
Основные правила пешехода:
•    Самое безопасное место для перехода – оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспорта.
•    Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам – «зебрам» или на перекрестках. Не забывай, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так ты можешь полностью контролировать движение машин.
•    В местах, где нанесена «зебра» или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя.
•    Переходить проезжую часть лучше не по одному, а в группе людей. Но и здесь внимательно следи за транспортом – среди водителей могут оказаться недисциплинированные люди.
•    Выйдя на проезжую часть, не отвлекайся на разговоры, не пользуйся сотовым телефоном и не играй в карманные электронные игры.
•    Не беги и не спеши при переходе! Переходи улицу быстрым, уверенным шагом, не останавливайся и не отвлекайся. НИКОГДА не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом.
•    Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.
•    Ходить следует только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.
•    Если тротуара нет, можно идти по обочине или по краю проезжей части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.

Правила для велосипедистов:
•    Ездить на велосипеде по улицам и проездам города разрешается лицам не моложе 14 лет и при обязательном условии, чтоб велосипед соответствует росту велосипедиста.
•    Перед выездом на велосипеде необходимо проверить исправность тормозов, звонка, а при наступлении темноты – переднего фонаря и отражателя красного цвета или красного фонаря сзади велосипеда.

Велосипедисту запрещается:
•    Ездить на велосипеде, не соответствующему росту велосипедиста;
•    Ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам садов, парков и бульваров;
•    Держаться при движении на расстоянии более одного метра от тротуара (обочины);
•    Ездить по двое и более в ряд или обгонять друг друга;
•    Обучаться езде в местах, где имеется движение транспорта и пешеходов;
•    Ездить, не держась за руль руками;
•    При движении держаться за проходящий транспорт или за другого велосипедиста;
•    Ездить на одноместном велосипеде вдвоем (за исключением перевозки детей дошкольного возраста на велосипеде, оборудованном специальным сиденьем и подножками);
•    Возить предметы, которые могут помешать управлению велосипедом или создать опасность для окружающих;
•    Ездить группой на дистанции менее трех метров друг от друга и далее одного метра от тротуара (обочины).

Уголок дорожной безопасности

Типичные ситуации ДТП

План профилактической работы МОУ СШ №2 по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

«Дорога железная – не для игры! Это запомнить все дети должны!»

Памятка "Ответственный шаг"

Памятка "Правила поведения на железной дороге"

Видеоматериалы для детей 7-10 лет https://cloud.mail.ru/public/mZqK/JyiNBC3ns;
     Видеоматериалы для детей 11-14 лет https://cloud.mail.ru/public/2qQk/56gE31GYc.

Аналитические и информационные материалы МОУ СШ №2: о проводимых организацией мероприятиях, об участии в мероприятиях, конкурсах

«В стране дорожных знаков»
27 сентября 2019 года обучающиеся 6 «а» класса вместе с педагогами провели для учеников 2-х классов  квест игру по правилам дорожного движения. Команды второклассников вместе с Незнайкой путешествовали по станциям: отгадывали ребусы и загадки, оказывали первую медицинскую помощь, соревновались в вождении самоката. Ребята вспомнили правила поведения на дороге и поговорили о важности светоотражающих элементов. Все участники отлично справились с заданиями получили свидетельство юного пешехода.

Семейный Портал Ярославской области. Безопасность и здоровье детей