Страница обновлена 15.01.2024

Страница обновлена 15.01.2024

Основными платформами для реализации образовательных программ с применением  электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МОУ СШ№2 являются федеральные образовательные платформы Учи.ру (1-4 классы), ЯКласс (5-8 классы), РЭШ (9-11 классы), Фоксфорд (9-11 классы), платформа СФЕРУМ, которая объединяет видеоконференции,  онлайн-встречи, чат и мобильную совместную работу. Информирование обучающихся и родителей, а также обратная связь всех участников образовательного процесса  осуществляются с помощью школьного сайта через раздел «Дистанционное образование», личной электронной почты всех участников образовательного процесса и информационных сервисов Skype, Viber, WhatsApp, социальных сервисов ВКонтакте, Одноклассники и других.

В период дистанционного обучения система контроля должна носить систематический характер и строиться как на основе оперативной обратной связи (предусмотренной в структуре учебного материала, оперативного обращения к учителю в любое удобное для обучаемого время), автоматического контроля (через системы тестирования), так и отсроченного контроля (например, при очном тестировании после перехода в обычный режим обучения). На первом этапе можно разделить контроль и оценивание. В первое время будет достаточно контролировать сам факт участия обучающихся в дистанционном обучении. Главный критерий в этом случае — соблюдение сроков. Если работа не была выполнена в обозначенный срок, то ученик получает сообщение и имеет возможность в определённый период выполнить пропущенное задание. В качестве обратной связи с обучающимися рекомендуется использовать возможности электронного журнала, электронной почты и чатов в электронных образовательных ресурсах.
  Оценка за выполненные тесты урока заносится в электронный журнал автоматически, отметка за ответы на задания с открытым ответом, творческие, исследовательские и проектные работы, а также домашнее задание выставляется в электронный журнал преподавателем в соответствии с нормой оценивания

Нормативные документы

Приказ Минпросвещения России от 17.03.2020 N 103 «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»

Приказ Минпросвещения России от 17.03.2020 № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

Информация Минпросвещения России от 18.03.2020 «Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения»

Письмо Минпросвещения России от 19.03.2020 № ГД-39/04 «О направлении методических рекомендаций»

Письмо Минпросвещения России от 08.04.2020 № ГД-161/04 «Об организации образовательного процесса»

Локальный акт "Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Телефон "горячей линии" школы 2-37-90

Телефон "горячей линии" Министерства образования Ярославской области – 8 (4852) 31- 43 – 45

Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения:

В качестве основного средства связи между учителями и учениками будет выступать Региональный интернет-дневник (dnevnik76.ru), а также   онлайн-платформы образовательных ресурсов:

Присоединиться к уроку можно по ссылке: https://proektoria.online/lessons

Памятка для обучающихся во время дистанционного обучения

Памятка для родителей обучающихся во время дистанционного обучения

В свободное время можно совершить виртуальные туры в музеи и театры Москвы и мира:

Онлайн-туры по  культурным площадкам столицы.