Страница обновлена 12.04.2021

Страница обновлена 12.04.2021

Школьный музей МОУ СШ №2 « Память» ведёт свою историю с 1998 года. Последняя паспортизация прошла в 2019 году.
Музей включает в себя экспозиции расположенные в трех помещениях здания школы.
В вестибюле 1 этажа расположены стеклянные  стенды с подсветкой, на которых  оформлены экспозиции из истории школы XIX-XXI веков.

На третьем этаже  располагается Комната Боевой Славы, в которой проводятся беседы, экскурсии, викторины, просмотры военной кинохроники.

Рядом в рекреации находятся экспозиции  по истории города Переславля-Залесского, материалы об Александре Невском - князе переславской земли, о потешной флотилии Петра I, предметы народного быта.
Фонды музея включают такие уникальные экспонаты как:
- Письма с фронта, фронтовые листки, благодарности за военные операции, грамоты за военные заслуги, приказы о награждении
- Похвальный лист переславской женской гимназии 1915 года, свидетельства об обучении за 1916-1918 годы  (3 шт.);
- ксерокопии архивных документов об открытии женской прогимназии 1861-1864гг.;
- протоколы педсоветов школы за 30-40-е гг. XX  века,
- Протоколы 1952 года Кадосовской школы.
- Предметы  Великой Отечественной войны с полей сражений Калужского направления, кобура и планшет офицерские советской армии, каска советского солдата, фляжки , саперные лопатки и т.д.

- Фотографии советской  и современной школы №2;
- Предметы быта переславского края: фрагменты  керамики XVIII - XIXвв.,  стеклоделие (фрагмент штофа), изразец XVIII века, табличка «Страховое общество» начала XX в., подшивка журнала «Нива» за 1909 год, фрагмент журнала «Огонек» за 1912 год, учебники 30-40-х гг. XX века школы №2.
Музей располагает видео и аудиматериалами: страницы воспоминаний, хроника, документы «Стратегия Победы», «Великая Отечественная война. Восточный фронт». «Неизвестная война. Освобождение Украины и Белоруссии»,  «Загадки истории. Война столетия. Нападение на СССР», 18 фильмов о войне «Этапы большой Победы».

Стационарные выставки:
1. «Ночь в 1418 дней».

2.  «Немые свидетели войны» (вещи и предметы с полей сражений, документы военного времени, письма, газеты и т.д.)
3. «История одной дивизии»  (Боевой путь 234-ой Ярославской Коммунистической стрелковой),   Материал для беседы,     Переславцы в дивизии

4. «Люди и война. Героизм, трагизм. Цена Победы».
5. «Война глазами детей» (выставки детских рисунков о войне).
6. «Переславцы - кавалеры ордена Александра Невского».
7.  «Т-34- танк Победы. М.И. Кошкин»
8.  «Героям Краснодона посвящается…»(фотовыставка «Молодая гвардия»)
9.  «Детство, опаленное войной».
10.  «У войны недетское лицо».
11. Фотовыставка «На полях сражений».
12. «Окна Роста» Пропаганда в годы войны».
13. «Война в произведениях искусства. Литература, музыка, живопись».
14. «Города Воинской Славы».
15. «Переславцы – герои войны».
16. «Наши деды – наша память».
17.  Викторина  и кроссворд «Великая Отечественная война».
18. «Деревня, которой нет на карте». Хатынь.
19. «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны».
20. «Пионеры-герои».
21. «Соловей войны» (пулемет Дегтярева),
Материал для  беседы

22.  «По военной Москве». Мобилизация сил на борьбу с врагом.
23. «Город на Волге». Оборона Сталинграда. Контрнаступление – операция «Кольцо».
24. «Город в голодной петле» (памяти блокадного Ленинграда).
25. «Ленинград -  жив!». 900 дней и ночей.
26.  «Переславцы – кавалеры ордена Славы».
27.   Сценарии «Дни воинской Славы»: Битва за Москву. 1941 г., Битва за Сталинград. 1942-1943 гг.».

Особую гордость нашего музея представляют материалы, посвящённые школе:
1. «Историческая справка о школе №2 в конце XIX  - начале XX вв.»
2. «История школы с 1918 года. Советская школа».
3. «Педагогическая поэма школы № 2. История и люди».   Материал к презентации
4.  «Похвальный лист 1915 г. Переславской женской гимназии».
5. «Династия Брандт».    Материал к презентации
6. «Живые голоса истории» (учитель школы Новикова Лидия Константиновна)   Материалы для беседы
7. «Евгений Павлович Матросов – человек, педагог, изобретатель».      Материал к презентации

8. Страховые общества Переславля      Материал к презентации