Страница обновлена 10.11.2022

Страница обновлена 10.11.2022

Содержание программы занятий в театре-студии предусматривает желание помочь раскрыть индивидуальные творческие способности детей и попробовать свои силы в театральном искусстве.
     Театр - это синтетический вид искусства и поэтому для достижения ожидаемых результатов необходимо овладеть всеми предлагаемыми программой студии направлениями: актёрские мастерство, хореография и сценическая речь.
     Актуальность программы состоит в том, что она является социальным заказом родителей и детей-подростков.
     Театральная студия собирает ребят в команду, которая является для подростков той непосредственно микросоциальной средой, без которой он не может обойтись. В театре они находят настоящий эмоциональный контакт. От того, насколько правильно будет построено взаимное общение, во многом будет зависеть результативность применения тех или иных психолого-педагогических воздействий.
    Содержание программы театральной студии предусматривает изучение тем и репертуара, актуального возрасту 10-18 лет. Обучение ведётся в 3-х ступенях: дети 11-12 лет - I ступень, 13-15 - II ступень и 16-18 - III ступень.
     Обучающиеся обретают реальный, конкретный актерский опыт, основанный на чувственном восприятии, эмоциях, памяти и воображении, происходит формирование мышления и осознание моральных и этических ценностей.
     Сущность «Актерского мастерства» понимается как создание  «образа действий» (Станиславский) на основе драматического задания. Основной задачей занятий по этому направлению является ознакомление и овладение обучающимися сущностью исполнительского театрального творчества: “языком действий”, выразительностью и содержательностью этого языка - и познаниями своих возможностей в творчестве.
     В курс предмета «Хореография» включены основы танцевального искусства и сценического движения. и  актерская пластика, а так же групповые сводные репетиции по созданию спектакля.
     Актерская пластика - это обучение сознательному управлению движениями тела участвующими в выполнении того или иного физического действия. Пластика должна органично вписываться в сюжетную линию.
     Подбор вариантов постановок для каждой сцены требует определенного времени, которое запланировано в учебно-тематическом плане. В зависимости от года обучения и постановки спектакля меняется изучение видов современного, народно-сценического танца и пластических этюдов.
В курсе «Сценическая речь» уделяется внимание технике речи, тренировке дыхания, работе над голосом и развитию координации слуха и голоса. В течение обучения акцент постепенно перемещается на разбор художественных произведений и работу с текстами в стихах и прозе. Особое внимание уделяется практическому материалу для работы над дыханием, голосом, дикцией, технике речи. Хорошая дикция помогает актеру правильно донести свои мысли до зрителя. Это требует определенных технических навыков.
Взаимосвязь всех данных направлений способствует разностороннему развитию подростка. Занятия проходят насыщенными и разнообразными, что служит источником вдохновения детей.
      Каждый занимающийся в театре постоянно находится в состоянии достижения к цели, что позволяет педагогам, не заставлять, а направлять и координировать процесс обучения. При этом обучающийся не испытывает стресс, характерный при сценическом показе на зрителя.
     Театр-студия предлагает тренинг таких форм, которые соединяют в себе мастерство актера, голосо-речевую и пластическую выразительность.
В период подготовки спектакля происходит совместная работа педагогов дополнительного образования, обучающихся, их родителей по созданию костюмов, реквизита и простейших элементов декораций к спектаклям. Подбирается необходимое звуковое и световое оформление. Спектакль неоднократно показывается на зрителя.
     Занятия носят общеразвивающий характер и применимы в любых видах сценической деятельности. Основное внимание уделяется развитию чувства формы, выраженной в движениях исполнителей, пластической фантазии и воображения.
     Набор в театр-студию происходит на основе собеседования с желающими до начала учебного года и по мере необходимости - в течение первого полугодия.
По итогам  обучения может осуществляться дополнительный набор среди наиболее результативных в области театрального творчества детей (с учётом их интереса).
Место проведения занятий: актерское мастерство - мкр. Чкаловский, 53, актовый зал.
Формы обучения – очная.
Основная форма работы- групповая. А также применяются:

• практические занятия;
  • тренинги;
  • экскурсии (музеи, театры, выставки, походы на природу);
  •  театральные капустники (новогодний капустник, выпускной капустник);
  • тематические дискотеки (к новому году, к выпускному);
  • литературные гостиные (выбор пьесы, читка);
  •  вечера-дискуссии (обсуждение спектаклей);
  • конкурсы, фестивали (городские, областные)
  • концерты;
  • мастер-классы для педагогов творческой направленности и их обучающихся;
  • представления;
  • спектакли;
  • творческие мастерские для участников фестивалей.

Деятельность театра-студии «Новая сцена» делает школьную жизнь более содержательной, насыщенной, интересной, обогащает эстетические представления и знания обучающихся,  организует их досуг